Кристалический хлорид натрия прореагировал с 70% раствором кислоты. объем выделившегося при этом газа составил 4,48 л. вычислить массы хлорида натрия и раствора серной кислоты, взятые для реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 11:26
    0
    Количество вещества hcl = количество вещества nacl = количество вещества h2so4=0.2 моль масса nacl=0.2*58.5=11.7 г масса h2so4=0.2*98=19.6 г реакция: nacl+h2so4=nahso4+hcl