При разложении оксида ртути дважды образовался кислород и 201 г ртути. найти массу HgO

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 14:27
    0
    2HgO - > 2Hg + O2↑

    n (ртути) = m/M = 201/201 = 1 моль

    х-1

    2-2

    х=1

    m (оксида ртути) = n*M = 1 * 217 = 217 г

    Ответ: 217 г