Определить массу и количество образовавшейся соли при взаимодействии 0,2 моль гидроксида натрия с 12 л углекислого газа

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 06:00
    0
    2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

    n (NaOH) = 0,2 моль недостаток

    n (CO2) = 12/22,4=0,55 моль избыток

    n (NaOH) / 2=n (Na2CO3) / 1

    n (Na2CO3) = 0,1 моль

    m (Na2CO3) = 0,1*106=10,6 г