осущесвить превращение 2 бутеналь-3 хлорбутаналь-3 хлорбутанол

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 06:49
    0
    СH3CH=CH-СH=O (связь от С конечно же) - это непредельный альдегид, получаем предельный реакцией с НСl

    СH3CH=CH-СH=O + HCl = CH3CHCl-CH2-CH=O

    потом гидрирование для получения спирта CH3CHCl-CH2-CH=O + H2 = СH3CHCl-CH2-CH2OH