Какое количество продукта образуется при реакции между 196 г дигидроксида меди и 73 г соляной кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 20:58
    0
    Сu (OH) 2+2HCl=CuCl2+2H2O

    196/98=2 моль Сu (OH) 2

    73/36.5=2 моль HCl

    В итоге прореагирует 1 моль гидроксида и 2 моль кислоты.

    Получится 2 моль воды = 36 г

    1 моль соли = 2*135=270 г

    В сумме 306 г продуктов.