Какие свойства

хрома лежат в основе использования его

для изготовле-

ния

высококачественных сталей, для покрытия

деталей и изготовления нагрева-

тельных

приборов. Составьте уравнения химических

реакции, характеризующих

отношение

хрома к воздуху, воде и кислотам.

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 16:21
    0
    В зависимости от температур меняется и химическая активность хрома. Так при небольших температурах хром мало активен и взаимодействует только со фтором. С увеличением температуры от 600 0 C, начинает взаимодействовать с галогенами, серой, азотом, кремнием, бором, углеродом, кислородом. Реакция с кислородом протекает сначала довольно активно, но через некоторое время резко замедляется, так как поверхность покрывается тонкой чрезвычайно устойчивой пленкой, препятствующему дальнейшему окислению. Это явление получило название - пассивирование. Хром пассивируется холодными концентрированными H2SO4 и HNO3, однако при сильном нагревании он растворяется в этих кислотах: 2Cr + 6H2SO4 (конц.) = Cr2 (SO4) 3 + 3SO2 + 6H2O Cr + 6HNO3 (конц.) = Cr (NO3) 3 + 3NO2 + 3H2O Дальше, уже при 1200 0 C пленка начинает разрушаться и окисление снова идет быстро. При 2000 0 C хром воспламеняется в кислороде с образованием темно-зеленого оксида Cr2O3. В сильных разбавленных кислотах - HCl и H2SO4, хром имеет свойство растворяться. В отсутствии воздуха при этом образуются соли Cr2+, а на воздухе - соли Cr3+: Cr + 2HCl = CrCl2 + H2 4Cr + 12HCl + 3O2 = 4CrCl3 + 6H2O Благодаря защитной пленке, хром не растворим кислотах в H3PO4, HClO4. Приведем основные химические реакции чистого хрома: 1. При температурах 0 ...600 0 С: - реакция со фтором 2Cr + 3F 2 = 2CrF3

    2. При температурах 600 ...1200 0 С: с серой 2Cr + 3S = Cr2 S 3

    с углеродом 4Cr + 3 С = Cr 4 C 3

    с азотом 2Cr + N 2 = 2CrN

    с галогенами 2Cr + 3Cl2 = 2CrCl3

    с кремнием 4Cr + 3Si = Cr2Si3

    с кислородом 4Cr + 3O 2 = 2Cr2O3

    с серной кислотой 2Cr + 3H2SO4 = Cr2 (SO4) 3 + 3SO2 + 6H2O

    с бором Cr + B = CrB 2. При температурах 1200 ...2000 0 С: - с кислородом 4Cr + 3O2 = 2Cr2O 3