Помогите решить задачу по химии определить массу обьём число молекул H2 который реагирует с 280 г азота если образуется а"

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 01:51
    0
    N2 + 3H2 = 2NH3

    1. Найдем количество азота, зная его массу и молярную массу:

    n (N2) = m / M = 280 / 28 = 10 моль

    2. Из уравнения реакции видно, что n (N2) / n (H2) = 1 / 3, значит

    n (H2) = n (N2) x 3 = 10 x 3 = 30 моль

    3. Зная количество водорода, находим его объем:

    V (H2) = Vm x n = 22.4 x 30 = 672 л

    4. Зная количество водорода, находим число молекул:

    N = n x Na = 30 x 6x10²³ = 180x10²³

    5. Зная количество водорода и его молярную массу, находим его массу:

    m (H2) = n x M = 30 x 2 = 60 г