Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций серной кислоты с гидроксидом меди (2), оксидом железа (3), карбонатом натрия.

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 05:04
    0
    H2SO4+Cu (OH) 2=CuSO4+2H2O

    2H (+) + SO4 (2-) + Cu (OH) 2=Cu (2+) + SO4 (2-) + 2H2O

    Cu (OH) 2+2H (+) = 2H2O+Cu (2+)

    3H2SO4+Fe2O3=Fe2 (SO4) 3+3H2O

    6H (+) + 3SO4 (2-) + Fe2O3=2Fe (3+) + SO4 (2-) + 3H2O

    Fe2O3+6H (+) = 2Fe (3+) + 3H2O

    H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+H2O+CO2

    2H (+) + SO4 (2-) + 2Na (+) + CO3 (2-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + H2O+CO2

    2H (+) + CO3 (2-) = H2O+CO2