Рассчитайте массу (в граммах) кальция, который вступит в реакцию с кислородом, если образовалось 8 г. оксида кальция

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 22:53
    0
    2Ca+O2=2CaO

    n (CaO) = 8/56=0,15 моль

    n (CaO) = n (Ca)

    m (Ca) = 40*0,15=6 г