Массовая доля серы с соединением гелогена=29,63%

Назавите этот гелоген

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 17:44
    0
    Атомная масса серы 32, и она составляет 29,63% массы соединения.

    Поэтому масса соединения должна быть 32/29,63*100 = 108.

    А масса галогена 108 - 32 = 76 = 19*4

    Атомная масса фтора равна 19, значит, это соединение SF4 - фторид серы (IV).