Какой объём 9,4%-го раствора фенола в этаноле (плотность 0,9 г/мл) должен прореагировать с избытком металлического натрия, чтобы выделившимся водородом можно было полностью каталитически гидрировать ацетилен объёмом 2,56 л (н. у.) ?

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 08:34
    0
    1) Запишем уравнения реакций

    c2h2 + 2h2 = c2h6

    2 с2h5oh + 2na = 2c2h5ona + H2

    2c6h5OH + 2na = 2c6h5ona + H2

    2) Найдем количества вещества ацетилена

    n (C2h2) = 2.56/22.4 = 0.114 моль

    3) Найдем количество вещества водорода

    n (H2) = 0.114*2/1 = 0.228 моль

    4) Найдем количество вещества фенола и спирта

    n (C6h5OH) = 0,228/2 = 0.114 моль и n (C2h5OH) = 0.114 моль

    5) Найдем массы веществ

    m (с6h5oh) = 0.114*94 = 10.716 гр; m (C2h5OH) = 0.114*46 = 5.244 гр

    6) Найдем объемы веществ и суммарный объем

    V (c6h5OH) = 10.716/0.9 = 12 мл; С учетом содержания фенола V (C6h5OH) = 12/0.094 = 127,65 мл V (C2h5OH) = 5.244/0.9 = 6 мл

    V (смеси) = 127.65 + 6 = 133.65 мл