Смешали 200 г 5% раствора уксусной кислоты и 120 г 3% раствора этанола. Нагрели с концентрированной H₂SO₄. Определить массу образовавшегося вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 03:56
    0
    1) Запишем реакцию. Ch3CooH + C2h5OH = Ch3cooC2H5 + H2O; 2) Найдем недостаток вещества n (Ch3CooH) = (200*0,05) / 60 = 0.167 моль; n (C2h5OH) = (120*0.03) / 46 = 0,078 моль (недостаток считаем по нему) ; 3) Найдем массу этилацетата; n (ch3cooc2h5) = n (c2h5OH) ; m (ch3cooc2h5) = 0,078*88 = 6.864 гр