вычислить массу оксида алюминия, если в реакцию с кислородом вступило 5 граммов алюминия.

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 08:48
    0
    N (Al) = m/M=5/27=0.2 моль

    n (Al2O3) = 0.5n (Al) = 0.1 моль

    m (Al2O3) = M*n = (27*2+16*3) * 0.1=102*0.1=10.2 гр