Сколько выделится теплоты при сгорании 1 л бутана при стандартных условиях

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 23:26
    0
    При горении протекает реакция; 2 С4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O; По закону Гесса ΔH (реакции) = ΔH (продуктов) - ΔH (регентов) ; Согласно табличным данным имеем; ΔH (CO2) = - 393,51 Кдж/моль; ΔH (H2O) = - 241,82 Кдж/моль; ΔH (O2) = 0; ΔH (C4H10) = - 124.7 Кдж/моль. Имеем: ΔH (реак) = (8*-393.51 + 10*241.82) - (2*-124.7) = - 5316.88 Кдж/моль; Для 1 моля бутана будем иметь - 5316.88/2 = - 2658.44 Кдж/моль; Найдем количество вещества бутана по условию задачи; n (C4H10) = 1/22.4 = 0,0446 моль; По пропорции находим что ΔH = 0.0446*-2658.44 = - 118.56 Кдж; Поскульку Q=-ΔΗ, то Q=118.56 Кдж