Вычислите объём углекислого газа (н. у.) полученного при сгорании 96 г древесного угля

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 22:51
    0
    С + О2 = СО2

    1 моль 1 моль 1 моль

    12 г/моль

    32 г/моль

    44 г/моль

    96 / 12 = 8 моль угля участвовало в реакции

    следовательно отразовалось 8 моль СО2

    1 моль любого газа н. у. = 22,4 л/моль

    22,4*8 = 179,2 л - столько образовалось СО2