При взаимодействии 230 г натрия с водой выделилось 100 л водорода.

Определить выход продукта

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 02:12
    0
    2Na+H2O=2NaOH+H2

    nNa=230/23=10 моль

    n Na/nH2=2/1=>nH2=10/2=5 моль

    VH2 теор=5*22,4=112 л

    выход=Vпр/Vтеор*100% = (100/112) * 100%=89,3%