Газ выделившийся при реакции цинка массой 2 г с соляной кислотой, пропустили при нагревании над меди (2) оксидом массой 4 г.

Вычислите массу полученной твердой смеси

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 16:28
    0
    Zn + 2HCl (разб.) = ZnCl2 + H2↑

    CuO + H2 = Cu + H2O

    М цинка 65,4 г/моль

    В реакции 2 г цинка образовалось 2 : 65,4 = 0,03 моль водорода

    М оксида меди = 79,5 г/моль, кол-во в-ва 4 г / 79,5 г/моль = 0,05 моль (оксид меди в избытке, см. второе ур-ние). Расчет по водороду (по недостатку)

    С 1 моля водорода образуется 1 моль меди (осадка)

    с 0,03 моль - соотв. 0,03 моль и 0,03 моль * 63,5 г/моль = 1,9 г