массовая доля элемента в оксиде элемента (V) составляет 56,04%

определите элемент и его молярную массу

С полным решением и объяснением

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 04:31
    0
    Формула будет ЭxOy (Э-элемент)

    w (Э) = 56.04%

    w (O) = 100%-56.04%=43.96%

    x:y=56.04/x : 43.96/16

    х-молярная масса элемента

    x=56.04*16/43.96=20.3 г/моль

    Ближе всего подходит Ne (неон).

    Формула:Ne2O5

    Оответ: элемент Ne (неон) и его молярная масса 20.3 г/моль.