Для улучшения качества кислых почв их известкуют, то есть добавляют измельченный известняк (CaCO3). Какие реакции происходят между карбонатом кальция и серной, соляной, азотной кислотами, содержащимися в почвах? Напиши уравнения реакций. Какое общее свойство кислот проявляется в этих реакциях?

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 16:33
    0
    H2SO4+CaCO3=CaSO4+CO2+H2O

    2HCl+CaCO3=CaCl2+CO2+H2O

    2HNO3+CaCO3=Ca (NO3) 2+CO2+H2O

    они вступают в реакцию замещения, при всех реакция получается соль, углекислый газ и вода.