Какой объём кислорода можно получить каталитическим

разложением 50 г. 4% раствора пероксида водорода?

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 09:07
    0
    2 Н2O2 = 2H2O + O2

    mв (H2O2) = 50/0.04 = 2 г

    n=m/M M (H2O2) = 34 г/моль

    n (H2O2) = 2/34 = 0.06 моль

    n (O2) = n (H2O2) / 2 = 0.03 моль

    V=n*Vm

    V (O2) = 0.03*22.4 = 0.67