Сколько грамм алюминия нужно взять для реакции с соляной кислотой, что бы объем выделявшегося водорода составил 336 литров при н. у

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 06:28
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    n=V/Vm n (H2) = 336/22,4=15 моль

    n (H2) / n (Al) = 6/2, по условию реакции n (Al) = 15/3=5 моль

    m=n*M (Ar) M=Ar Ar (AL) = 27 M=27 г/моль

    m (Al) = 5*27=135 г

    Ответ: 135 г