Какое количество вещества содержится в 945 мг фосфата кальция Са3 (РО4) 2) ?

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 00:28
    0
    Дано:

    m (Са3 (РО4) 2)) = 0,945 г

    Найти: n (Са3 (РО4) 2)) ?

    Решение

    M (Са3 (РО4) 2)) = Ar (Ca) * 3+Ar (Р) * 2+Ar (O) * 8=40*3+31*2+16*8=310 г / моль

    n (Са3 (РО4) 2)) = m/M=0.945/310=0.003 моль

    Ответ: n (Са3 (РО4) 2)) = 0,003 моль