При нагревании мрамора массой 100 г выделяется углекислый газ обьемом (при н. у., л)

А) 2,24 л В) 22,4 л С) 4,4 Д) 44 л Е) 224 л

+3
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 14:19
    0
    В) CaCO3 = CaO + CO2

    n (CaCO3) = 100/100 = 1 моль

    n (CO2) = 1 моль

    V (CO2) = 1*22,4 = 22,4 л.
  2. 12 апреля, 15:03
    0
    В (22,4 л)

    n (caco3) = 100 / (40+48+12) = 1 моль

    n (caco3) = n (co2) = 1 моль

    V=Vm*n

    V = 22.4*1=22.4