Количество оксида азота-NO2 при нормальных условиях равно 4 моль. Определите для него объём, массу и число молекул.

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 15:05
    0
    V (NO2) = 4 моль

    Mr (NO2) = 14+16*2=46

    M (NO2) = 46 г/моль

    Vm=const.=22,4 л/моль

    Na=const.=6,02*10 (23) моль (-1) (в скобках степень)

    N-? m-? V-?

    V=Vm*v=22,4 л/моль*4 моль=89,6 л

    N=Na*v=6,02*10 (23) моль (-1) * 4 моль=24,08*10 (23) молекул

    m=M*v=46 г/моль*4 моль=184 г

    ответ: 89,6 л; 24,08*10 (23) молекул; 184 г