1) CuSO4 - - X - - CuO - - Cu (NO3) 2

2) CuCO3 - - CuCl2 - - Cu - - CuSO4

3) FeSOr - - Mg - - X - - FeCl3 - - Fe (OH) 3

4) K - - KOH - - X - - BaSO3

Написать у. р. с помощью которых можно осуществить указанные превращения.

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 18:19
    0
    СuSO₄ + 2KOH = Cu (OH) ₂ + H₂O

    Cu (OH) ₂ = CuO + H₂O

    CuO + 2HNO₃ = Cu (NO₃) ₂ + H2O

    CuCO₃ + 2HCl = CuCl₂ + H₂O + CO₂

    CuCl₂ + Zn = ZnCl₂ + Cu

    Cu + 2H₂SO₄ (конц) = CuSO₄ + SO₂ + 2H₂O

    2K + H₂O = 2KOH + H₂

    2KOH + H₂SO₄ = K₂SO₄ + 2H₂O

    BaCl₂ + K₂SO₄ = BaSO₄ + 2KCl

    3) FeSOr - - Mg - - ?

    FeCl ₃ + 3KOH = Fe (OH) ₃ + 3KCl