Определите массовую долю элементов:

1) Na2O

2) K3PO4

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 09:50
    0
    1. Na2O = (23*2+16) = 62,

    w (Na2) = 46/62 = 0, 7419 (74,2 %)

    w (O) = 16/62 = 0, 258 (25,8 %)

    2. K3PO4 = (39*3 + 31 + 16*4) = 212,

    w (K3) = 117/212 = 0,552 (55,2 %)

    w (P) = 31/212 = 0, 1462 (14,62 %)

    w (O4) = 64/212 = 0,3019 (30, 19 %).