Напишите уравнение реакций, соответствующие следующей последовательности превращений Cu2O-X1-CuSO4-X-CuCL2-X3-CuO

+4
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 20:16
    0
    1) 2Cu2O = (t) 4Cu+O2

    2) Cu+2H2SO4 (конц.) = CuSO4+SO2+2H2O

    3) CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaCl

    4) Cu (OH) 2+2HCl = CuCl2+2H2O

    5) CuCl2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaCl

    6) Cu (OH) 2 = (t) CuO+H2O