12 г магния вступило в реакцию с 14 г воды. определите массу гидроксида магния

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 22:56
    0
    Дано:

    m (Mg) = 12 г

    m (H2O) = 14 г

    Найти:

    m (Mg (OH) 2) = ?

    Решение:

    Mg+2H2O-->Mg (OH) 2+H2

    1) n=m/M

    n (Mg) = 12/24=0,5 моль (избыток)

    n (H2O) = 14/18=0,7 моль (недостаток)

    2) m=n*M

    n (Mg (OH) 2) = n (Mg) = 0.5 моль

    m (Mg (OH) 2) = 0,5 моль*58=29 г

    Ответ: 29 г