Какая масса меди образуется при взаимодействии сульфата меди (11) с 150 г железа, содержащего 10% примесей? Каково количество меди?

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 18:55
    0
    135 г хг

    CuSO4 + Fe=FeSO4+Cu

    56 г 64 г

    ω (Fe) = 100% - ω примесей

    ω (Fe) = 100% - 10% = 90%

    m (Fe) = m (Fe) технического * ω (Fe) / 1005

    m (Fe) = 150*90%/100% = 135 г

    х = 135*64/56=154,29 г m (Cu)

    n (Cu) = m/M=154,29 г/64 г/моль = 2,41 моль