Масса Fe2O3 4 грамма, объем H2 равен 2,24 литра. Найдите массу Fe

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 08:47
    0
    Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O

    это задача на избыток недостаток, чтобы её решить надо сделать вид, что не знаешь массу или объём одного из веществ и найти её заново, потом сравнить с массой или объёмом в дано. Если больше, чем дано, то вещество в недостатке если меньше, то в избытке. Расчёт ведём по веществу в недостатке.

    V (H2) = 4 г*67,2 л/160 г=1,68 л

    1,68 л<2,24 л значит H2 в избытке расчёт ведём по Fe2O3

    m (Fe) = 2,24 л*112 г/67,2 л=37,3 г

    Ответ: 37,3 г