Найти объем углекислого газа углерод кислорода полученный в реакции между 6 гр оксида железа [3] и углеродом

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 07:51
    0
    Fe2O3 + C = CO2 + Fe2O

    1. Найдем количество оксида железа, зная его массу и молярную массу:

    n (Fe2O3) = m / M = 6 / 160 = 0.0375 моль

    2. По уравнению реакции видно, что n (Fe2O3) / n (CO2) = 1 / 1 (количества равны), значит n (CO2) = 0.0375 моль

    3. Зная количество углекислого газа, находим его объем:

    V (CO2) = n x Vm = 0.0375 x 22.4 = 0.84 л