При сгорании 1 г магния в кислороде выделилось 25,5 кДж. Определите тепловой эффект реакции. Составьте термохимическое уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 08:16
    +1
    Дано:

    m (Mg) - 1 г.

    Q1 = 25,5 кДж

    Найти:

    Q2 (Mg) - ?

    Решение:

    2Mg + O2 = 2MgO + Q

    n (Mg) = 1 г. / 24 г/моль = 0,04 моль

    0,04 м. 25,5 кДж

    Mg + O2 = 2MgO + Q

    2 м. y кДж

    Составляем пропорцию:

    0,04 / 2 = 25,5 / y = 25,5 * 2 / 0,04 = 1275 кДж

    Ответ: 1275 кДж