Какую массу ванадия можно получить из 19,158 г оксида ванадия (V), содержащего 5% примесей, методом алюминотермии? Какая масса алюминиевого порошка для этого потребуется?

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 07:22
    0
    Какую массу ванадия можно получить из 19,158 г оксида ванадия (V), содержащего 5% примесей, методом алюминотермии? Какая масса алюминиевого порошка для этого потребуется?

    3V2O5 + 10AL = 6V + 5AL2O3

    m (V2O5) = m x w = 19.158 x 0.05=0.96 г

    Тогда масса чистого оксида равна 19.158 - 0.96=18.2 г.

    n (V2O5) = m/M=18.2/192=0.095 моль

    10n (V2O5) = 3n (Al)

    n (AL) = 10 x 0.095/3=0.315 моль

    m (AL) = 0.315 x 27=8.53 г