Химия-9 класс. Углеводород, плотность паров которого по водороду равна 39, содерж. 92,31% углерода. Найти его молярную формулу.

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 10:46
    0
    CxHy

    М (С) = 12 г/моль

    М (Н) = 1 г/моль

    M (CxHy) = 39 * 2 = 78 г/моль

    М (С) = 78 * 92,31 : 100 = 72 г/моль

    х = 72 : 12 = 6

    w% (H) = 100 - 92,31 = 7,69 %

    М (Н) = 78 * 7,69 : 100 = 5,9982 = 6 г/моль

    у = 6 : 1 = 6

    формула С₆Н₆ - бензол