Найти колличество атомов кислорода в 196 граммах серной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 14:09
    0
    1) Найдем количество вещества серной

    n=m/M=196/98=2 моль

    2) Найдем количество молекул серной кислоты

    N=n*Na=2*6*10^23 = 12*10^23 молекул

    3) В одной молекуле серной кислоты (H2SO4) содержится 4 атома кислорода

    а 12*10^23 молекул - 48*10^23 атомов кислород