365 г, 5% соляной кислоты добавили гидроксид лития, вычеслите массу образования соли

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 21:10
    0
    HCl+LiOH=LiCl+H2O

    m (HCl) = 0,05*365=18,25 г

    n (HCl) = 18,25/36,5=0,5 моль

    n (HCL) = n (LiCl)

    m (LiCl) = 0,5*42,5=21,25 г