какую массу будет иметь образец алюминия, в котором содержится столько же атомов, сколько и в образце ртути объемом 2 см кубических? Плотность ртути - 13, 6 г / см кубический?

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 12:30
    0
    Дано М1 и M2 молярные массы алюминия и ртути m2-?

    1 Найдем массу ртути m1=p*V=13,6*2=27,2 г

    по условию N1 = N2 N = m/M * Na Na - число Авогадро

    m1/M1=m2/M2 m2 = m1*M2/M1=27,2*27/200,59=3,66 г алюминия