Рассчитать количество теплоты, которое выделится при сжигании 15 г. угля. Термохимическое уравнение реакции:

С + О2 = СО2 + 402,24 кДж. (2 это индексы)

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 14:51
    0
    С + О2 = СО2 + 402,24 кДж ежели жто уравнение справедливо для 1 моль, то выясним сколько моль углерода у вас сгорело.

    n C=15/12=1.25 моль

    Тада Q=1.25*402.24=502.8 кДж