Определить объем выделевшегося сероводорода, если в реакцию с серной кислотой вступает 150 г. сульфида цинка, содержащего 15% примесей.

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 01:01
    0
    H2SO4+ZnS = H2S + ZnSO4

    15% примесей = > 85% чистого

    m чистого сульфида = 150*0,85 = 127,5 г

    n сульфида = 127,5/97 = 1,3 моль

    V сероводорода = 1,3*22,4 = 29,12 мл

    ответ: 29,12 мл