Написать уравнения реакции, характеризующих кислотный характер оксида фосфора (5)

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 19:00
    0
    Оксид фосфора (V) проявляет кислотные свойства, поэтому может реагировать основаниями и основными оксидами:

    P2O5 + CaO = Ca3 (PO4) 2 (фосфат кальция)

    P2O5 + 6NaOH = 2Na3PO4 + 3H2O (фосфат натрия)

    при растворении в воде, образует ортофосфорную кислоту:

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4