Какой объем (н. у.) занимают 15,36 г оксида серы (IV) ? Сколько молекул газа содержится в этой массе оксида серы (IV) ? очень прошу помогите

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 03:13
    0
    Молярная масса оксида серы (IV) SO2

    M (SO2) = 32 + 2*16 = 64 г.

    1 моль любого газа при н. у. занимает объем 22,4 л.

    15,36 г = 0,24 моля

    Они занимают объем

    V = 22,4*0,24 = 5,376 л