известковая вода мутнеет при пропускании через неё сернистого газа. какое вещество выпадает в осадок? как установить его состав? составьте уравнения соответствующих реакций

+2
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 06:14
    -1
    СO2 + Ca (OH) 2 = CaCO3 (осадок) + H2O
  2. 7 сентября, 06:54
    0
    Известковая вода имеет формулу Ca (OH) 2

    Сернистый газ SO2

    Взаимодействие Ca (OH) 2 + SO2 = CaSO3 + H2O

    CaSO3 нерастворим, он выпадает в осадок (так что после этого вещества в уравнении надо стрелочку вниз поставить)

    Чтобы установить его состав, обращаемся к таблице растворимости: Ион Ca (2+) т. е., его заряд 2+. Сернистому газу соответствует ион SO3 (2-), т. к. и в газе и в ионе одинаковая степень окисления у серы, равная + 4. Видим, что у ионов численно заряды равные, но противоположные знаки = > индексы у ионов ставить не надо. Вот, вроде всё