какой объем ацетилена полностью сгорел, если объем получившегося углекислого газа составил 20 л

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 03:30
    0
    2C2H2+5O2=4CO2 + 2H2O

    Решение:

    n (CO2) = V/Vm=20 л/22.4 л/моль=0.89 моль

    n (C2H2) = 2/4*0.89 моль=0.445 моль

    V (C2H2) = n*Vm=0.445 моль*22.4 л/моль=9.968 л