На основании термохимического уравнения реакции гидратации азотного ангидрида

N2O5 (тв.) + H2O (ж.) = 2HNO3 (ж.) + 19,7 кДж/моль.

вычислите количество теплоты, выделившееся в результате гидратации азотного ангидрида массой 27 г.

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 05:35
    0
    N (N2O5) = 27/108=0,25 моль.

    Q=0,25*19,7=4,925 кДж