определить объем 20% раствора соляной кислоты, плотностью 1,1, требуемой для реакции с 10 гр. карбоната кальция

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 03:12
    0
    10 г хг

    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    100 г 73 г

    х=10*73/100=7,3 г масса вещества (HCl)

    м р-ра (HCL) = в в-ва * 100%/ω = 7,3*100%/20%=36,5 г

    V (HCl) = m/ρ = 36,5 г/1,1 г/мл=33,18 мл