Сколько молей и сколько дм3 диоксида серы образовалось при сжигании в кислороде 96 г серы?

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 01:55
    0
    S+O2=SO2

    Молярный вес серы S=32 грамма/моль

    1 моль серы весит 32 грамма.

    Мы для реакции берем 96 граммов, что составляет 96/32=3 моля.

    Так как все коэффициенты реакции равны 1 значит на каждый моль серы мы получим 1 моль диоксида серы. Значит взяв 3 моля серы мы получим 3 моля диоксида серы.

    1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра.

    1 дм3 = 1 литр

    Таким образом 3 моля диоксида серы займут объем 22,4*3=67,2 литра.

    Ответ: при сжигании в кислороде 96 граммов серы мы получим 3 моля диоксида серы который будет занимать объем 67,2 дм3.