Молярная масса диенового углеводорода равна 82 г/моль. Приведите возможную структурную формулу молекулы с сопряженными двойными связями и разветвленным углеродным скелетом.

+5
Ответы (2)
  1. 14 июля, 20:52
    0
    Сначала напишем формулу диена

    CnH2n-2

    M=14n-2

    82+2=14n

    n=6

    Формула С6 Н10

    4 3 2 1

    СН3 - С = С = СН2

    /

    С2 Н5

    3-этилбутадиен-1,2
  2. 14 июля, 21:02
    +1
    Общая формула диенов - СnH2n-2.

    M (CnH2n-2) = 14n - 2 = 82 = > n = 6.

    Исходный диен - С6 Н10.

    Возможная формула: СН3-С (-СН3) = С-СН=СН2 (4-метилпентадиен-1,3).