4. Сколько граммов 90

%-ного раствора серной кислоты нужно взять для приготовления 50 г 5%-ного раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 08:10
    0
    90 5 Решим правилом креста (слева масовые доли, 0 - т. к - это разбавление)

    / /

    5

    | /

    0 85

    5 и 85 массовые части

    Всего 5+85 = 90 м. ч

    А масса заданного раствора 50

    5 мч + 85 мч=50

    мч=0,55

    Найдем сколько массовых частей каждого компонента требуется

    0,555 * 5=2,75 (столько нужно взять в граммах кислоты

    0,55*85=46,75 (столько нужно добавить воды)