Какую массу HBr нужно растворить в 20 г раствора с w (HBr) = 5%, что бы получить раствор с w (HBr) = 20%

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 05:27
    0
    Пусть m (HBr) = x г m (HBr) = 20*0,05=1 г

    Пусть m (HBr) которую нужно добавить в раствор = x г

    0,2 = (х+1) / (20+х)

    х+1=4+0,2 х

    0,8 х=3

    х=3,78 г