So3 окислитель и восстановитель примеры (с окисл. восстановит. схемой)

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 03:18
    0
    SO3 не может быть восстановителем: S (+6) некуда окислять, а О (-2) сложно окислить.

    SO3 как окислитель:

    5SO3 + 2P = 5SO2 + P2O5

    S (+6) + 2e = S (+4) | * 5

    2P (0) - 10e = 2P (+5) | * 1

    3SO3 + H2S = 4SO2 + H2O

    S (+6) + 2e = S (+4) | * 3

    S (-2) - 6e = S (+4) | * 1